Как вернуть ребенку свою фамилию и отчество после развода с мужем?

Добрый день

Ситуация

С мужем уже бывшим мы познакомили моей дочери было 5 месяцев,ребёнок не оо его

Через год мы расписались ,и он ребёнка записал на себя ,не как удочерение а как подтверждение отцовство.

Теперь мы развелись, алименты не платит с ребенком не общается

Куда мне нужно идти и какие документы подать что бы вернуть ребёнку свою фамилию и отчество

, саша, Могилев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 59 Семейного кодекса для изменения фамилии ребенка обращаться вам нужно сначала в органы опеки по вашему месту жительства, а затем в ЗАГС.

К заявлению о даче согласия на изменение фамилии ребенка в органы опеки нужно приложить документы, подтверждающие факт уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, например, постановление пристава о расчете задолженности.

С уважением, Андрей Козырев