Учет оплаты коммунальных услуг в налогообложения ИП "доходы"

Добрый день! Помогите разобраться. Я ИП (доходы) заключила договор аренды, по которому арендатор мне перечисляет на р/с деньги за аренду, а коммунальные услуги оплачивает сам.

Налоговая по моему району считает, что учитывать в КУДиР мне нужно всю сумму коммунальных платежей (доход получен в натуральной форме).

В апреле минфин выпустил письмо, в котором указано, что платежи по счетчику не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/minfin/minfin030407_31733.pdf

Можно ли применять данное разъяснение к ИП и учитывать только постоянную часть (содержание жилья, например). И только с этой суммы платить налог?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Данное письмо больше касается ИП на общей системе налогообложения. В случае с УСН вопрос с исключением из налогооблагаемой базы арендодателя поступлений за коммуналку решается заключением с аренндатором агентского договора по которому платежи в пользу РСО оплачиваются арендодателем как агентом арендатора, налогооблагаемым доходом в этом случае будет только агентское вознаграждение (в минимальном размере чтобы договор не был без возмездным)

Письмо Минфина РФ от 11.03.2012 N 03-11-11/72

здесь как раз были приборы учета установлены

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.Таким образом, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги, поступающие индивидуальному предпринимателю — арендодателю, должны учитываться в составе его доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

А здесь у арендодателя было заключено два договора — собственно аренды и агентский

Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 03-11-11/277

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ксения, здравствуйте.

В вашей ситуации получается, что договор с коммунальными службами заключен от вашего имени, как собственника, соответсвенно, когда за услуги платит арендатор, у вас действительно появляется доход в натуральной форме, поскольку он платит по вашим договорам, несмотря на то, что фактическим потребителем услуг является он сам.

К сожалению указанное вами письмо не совсем подходит к вашей ситуации и принять его как аргумент не получится, поскольку у вас иная система налогообложения. В отношении вашей ситуации существуют более старые письма Минфина, например от 14.04.2011 N 03-11-06/2/55, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/07. При изучении этих писем, можно сделать вывод, что в вашем случае избежать появления дохода можно только в одном случае. Если вы заключите агентский договор с арендатором согласно которому от своего имени, но по поручению арендатора, заключите договора с коммунальными службами. При этом, дата агентского договора должна быть более ранней, чем даты заключения договоров с коммунальщиками.

 Во всех прочих ситуациях остаются риски того, что налоговая признает ваш доход в размере коммунальных платежей и доначислит налог.