Обязан ли продавец принять к возврату постиранный товар?

Здравствуйте, к нам магазин пришла девушка, она покупала брюки, их постирала и они сели. Хочет вернуть деньги, чека нет, этикеток тоже. Как поступить? Ведь товар уже использованный, по её словам прошла неделя только, и чек должны мы ей посмотреть в истории операций (была безналичная оплата).

, Татьяна, г. Белгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Её требования неправомерны. Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае брюки постираны и возврату не подлежат, т.к. не сохранён их товарный вид. Поэтому её требования безосновательны. Если направит письменную претензию Вам, в ответе ссылайтесь на эту статью.