Могу ли я заявить о своей доле наследства, если дом уже оформил дядя?

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по жилищным вопросам. В доме где жили мои бабушка и дедушка ( я внучка) меня давно прописали. Так как я ухаживала долгое время за больной бабушкой. Потом в тихую родной дядя оформил дом на себя. Папа мой умер который является родным братом дяди который стал собственником дома, меня выгоняет вместе с моими детьми на улицу. Подскажите как мне быть мне быть? Могу ли я заявить о своей доле?

, Марина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос, к сожалению, недостаточно информации.

Требуются также следующие дополнительные сведения:

составляла ли Ваша бабушка завещание на дом;

когда умер Ваш папа (до смерти бабушки) или после этого;

на основании чего был оформлен дом (договор купли-продажи, принятие наследства и т.д.).

С уважением, Александр Васильев

Марина
Клиент, г. Москва
Бабушка не оставляла завещание. Папа умер после смерти бабушки. Дядя остался одним наследником дома автоматом. Мой папа не вступал в наследство.

Марина, здравствуйте!

Поскольку Ваш папа (наследник своей матери (Вашей бабушки) по закону) умер после ее смерти, тогда:

— если Ваш папа не успел принять наследство (а это могло иметь место не только путем подачи заявления, но и путем совершения фактических действий), то право на принятие наследства «его доли» перешло к Вам в порядке т.н. наследственной трансмиссии;

— если Ваш папа успел принять наследство (в том числе фактически совершив действия, свидетельствующие о принятии наследства), тогда его доля вошла в состав уже его наследства и должна наследоваться на общих основаниях (Вы, соответственно, наследник первой очереди по закону).

Указанные выше обстоятельства могут быть признаны в судебном порядке. При доказанности указанных обстоятельств причитающаяся Вам доля в праве собственности на дом должна будет переоформлена на Вас.

С уважением, Александр Васильев

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В тихую ничего на себя оформить нельзя. Можно предположить, что еще при своей жизни бабушка подарила дом своему сыну. В результате чего он стал собственником. Если так, то он вправе требовать вашего выселения.

А вот если на момент смерти бабушки дом принадлежал ей,  а вашего отца уже не было в живых, то вы имеете право на наследство по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Марина
Клиент, г. Москва
Завещание на дом не было. Мой папа не вступил в наследство и он автоматически стал наследником. И оформил дом на себя.