Могу ли я играть спектакль на стихи живого поэта, если он против?

Добрый день. Я актриса общественной открытой творческой мастерской (не коммерческой). Взяла в работу стихи поэтессы нашего города. Стихи опубликованы в сборниках и доступны всем желающим. Также опубликованы на различных сайтах в открытом доступе. В афише указаны Автор стихов и название.Поэтический спектакль для зрителей будет бесплатным. Сейчас автор пытается запретить мне читать стихи (хотя они уже звучали на разных площадках в разное время и даже в присутствии автора ). На чем основывается автор? И могу ли я играть спектакль?

, Светлана, г. Норильск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Требуется разрешение автора.

Основание:

1. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. ГК РФ Статья 1228

2.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, требования автора основываются на ст. 1259, 1252 ГК РФ. Его произведения являются объектами авторских и исключительных прав, их использование без договора с автором неправомерно.

Он может не только требовать прекращения их использования в Ваших спектаклях, но и взыскать компенсацию в размерах, определенных ст. 1301 ГК РФ.

Для нормальной организации такого творческого процесса необходимо заключить с автором лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.