Как продать дом, если внем прописаны радственники

Добрый день!

Мы с сесрой получили в наследство дом. Решили его продать, оказалось что в нем прописано 3 человека (родственника) местонахождение которых нам на данный момент не известно.

Как нам оформить продажу дома и решить вопрос с прописанными родственниками в кратчайшие сроки. Покупатель на дом уже есть, готов идти на сделку.

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Быстро не получиться, кто будет покупать дом с прописанными жильцами, ему ведь потом придется их тоже выписывать через суд. Вам надо их снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Технически это возможно. но выписку придется делать в судебном порядке в любом случае.

Денис Ершов
Юрист

Однозначно ответить на вопрос нельзя, так как непонятно, каким
образом Вы c cестрой стали единственными собственниками: по завещанию или по закону.

Если по завещанию, и Ваше право собственности не имеет
обременений, то Вы сможете выселить любое лицо, но, скорее всего, Вам
придется обратиться в суд.

Если по закону, то некоторые из родственников могут претендовать на часть дома. Вполне возможно, что они просто не оформили это надлежащим
образом. Однако факт их прописки в доме означает, что они
фактически приняли наследство, и весь вопрос только в юридическом
оформлении. То есть в случае принудительного выселения может встать
вопрос о наследственном споре.

Чтобы как-то разрешить ситуацию, так как любая неопределенность
рано или поздно должна быть разрешена, я бы посоветовал Вам обратиться в
суд о лишении вышеуказанных лиц права пользования жилым помещением и
принудительном выселении. А дальше все будет зависеть от их позиции:
будут ли они доказывать свое право на наследство.

Поэтому все точки над и может расставить только суд.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, за ответы.