8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Инвалид первой группы остался после смерти супруги

Добрый день! Сложилась такая ситуация - муж моей умершей тети отказывается написать отказ от наследства (прописан в квартире тети на момент ее смерти), при этом является инвалидом 1 группы, гражданин Украины. Доверенность на получение пенсии и пр. тоже упрямится давать (на зло родственникам).За ним требуется ежедневный уход. Самостоятельно за ним ухаживать родственники не могут, размещение в частном пансионате стоит немаленьких денег, за свой счет содержать практически чужого человека нет сил и возможности. Можно ли определить родственника в гос.пансионат или иное учреждение, где ему будет обеспечен уход?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна! Если гражданин не признан недееспособным, то он вправе распоряжаться выплачиваемыми ему пенсиями и пособиями а также наследственным имуществом по своему усмотрению. Поместить его в пансионат против его воли также невозможно.

Поэтому родственники должны либо уговорить его, либо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
0
0
0
0

С заявлением о признании гражданина недееспособным необходимо обратиться в районный суд по месту жительства этого инвалида на основании ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если рещшением суда инвалид будет признан недееспособным, то орган опеки и попечительства назначит родственников или лиц, проживающих с инвалидом опекуном, который будет вправе получать пенсии и пособия, причитающиеся недееспособному, и распоряжаться ими, а также решить вопрос о помещении его в пансионат для обеспечения ему надлежащего ухода.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он ничем не распоряжается (пенсию никто не получает), он лежачий больной, который по определению ничем не может распоряжаться, живет за счет средств и сил родственников жены, которые временно ему помогают. Что даст опекунство?
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поместить Вашего знакомого гос.пансионат или иное учреждение возможно только в случае если он лишен ухода со стороны родственников (законных представителей), а также если он при этом не способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, или признан в установленном законом порядке недееспособным.

Желаю удачи.

1
0
1
0

В случае, если на данный момент он является дееспособным, а родственники не могут осуществлять уход за ним необходимо также обратиться в органы социальной защиты для получения положительного заключения о необходимости вышеуказанных действий.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Куда и с какими документами нужно обратиться?
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

В ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее — Закон) определены формы социального обслуживания: социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания. Получатели социальных услуг в стационарной форме обеспечиваются жилыми помещениями, а также помещениями для предоставления видов социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 — 7 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Как я понимаю, Вас интересует именно стационарная форма.

Согласно ст. 14 Закона основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Поэтому Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о рассмотрении вопроса о предоставлении Вашему родственнику социального обслуживания в стационарной форме. Но тут не все так просто. 

Форма социального обслуживания определяется в индивидуальной программе, которая для Вашего родственника имеет рекомендательный характер, а для поставщика социальных услуг — обязательный характер (ст. 16 Закона).

В соответствии со ст. 17 Закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Таким образом, несмотря на то, что муж Вашей тети, несомненно, нуждается в уходе, определить его на стационарное социальное обслуживание против его воли не представляется возможным. Соцобслуживание может быть только на договорных началах.

Я бы рекомендовал социальное собслуживание на дому в том жилье, которое унаследовал инвалид. Это наиболее безболезненный вариант. Но опять-таки только при согласии мужа тети.

Понудить мужа тети совершить отказ от наследства или выписать доверенность на получение пенсии Вы не вправе. С другой стороны, Вы не обязаны осуществлять уход за мужем тети. И Ваше бездействие может заставить его задуматься над соцобслуживанием в стационарной или полустационарной форме либо на дому. Иными словами, предоставьте возможность Вашему родственнику быть самостоятельным и принимать самому решения, и Вы увидите, как вопрос начнет решаться.  

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, он не вполне адекватен, возможно нужно признавать его недееспособным. В любом случае, идея за свой счет его содержать не радует совершенно.
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Еще вопрос связанный с наследством — если вдруг оно так и не будет никем оформлено, какие действия должны быть с нашей стороны? Все станет выморочным?
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2019