Положены ли доли детям при разделе квартиры между бывшими супругами?

Квартира в ипотеке. В разводе почти 4 года. При разводе имущество не делили. При получении квартиры у нас было 2е детей, 3ий ребёнок родился, когда квартира уже была. Квадратных метров нам хватает на всех. Сейчас стала на очередь ещё на квартиру. Опеку ном детей являюсь я. Какая будет госпошлина, если подам на разделение долей в квартире? Должны доли делится между мной и бывшим супругом, или на детей тоже делятся? Изначальная стоимость квартиры была 160 000 000 до деноминации.

, Светлана, Барановичи
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Госпошлина будет рассчитываться исходя из рыночной цены объекта. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года согласно п.7 статьи 38 СК РФ — это означает, что если муж попросить суд применить срок исковой давности разделить имущество через суд не получится. Поэтому лучше оформит нотариальное соглашение о разделе имущества, но это возможно только при обоюдном согласии. Суд может отойти от начала равенства долей если есть несовершеннолетние дети на основании части 2 статьи 39 СК РФ

С Уважением