Налоговый вычет

Здравствуйте. Покупаю малосемейку в новостройке. Оформляю в собственность на себя. И оформляю получение налогового вычета на себя в полном объёме. Сохранится ли право на налоговый вычет у жены, в случае покупки ещё одной жилплощади, при условии что оформляться в собственность она будет на жену?

, Глухарев Владимир Анатольевич, г. Омск
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Владимир Анатольевич, добрый день!

Согласно Семейному кодексу любое имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому даже при оформлении права собственности только на Вас квартира, которую Вы приобретаете в браке, становится Вашей совместной собственностью.

При приобретении квартиры в общую совместную собственность НК РФ предусматривает возможность распределения налогового вычета между супругами согласно их заявлению (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом при режиме общей совместно собственности вычет может быть распределен в любых долях, в том числе 0% и 100%. При этом при оформлении квартиры только на одного из супругов и при получении вычета только этим супругом заявление о распределении вычета представлять в налоговую инспекцию необязательно.

В последнее время налоговыми органами была сформирована позиция о том, что при таком распределении вычета (100 % и 0 %)

налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81 (письмо ФНС России от 15.01.2013 г. № ЕД-3-3/50@).

Такой же вывод содержится в письме ФНС России от 23.11.2012 г. № ЕД-3-3/4231@.

Таким образом, в описанной Вами ситуации Ваша жена сможет получить вычет при покупке квартиры в будущем.

Глухарев Владимир Анатольевич
Клиент, г. Омск

Доброго времени суток! Большое спасибо за исчерпывающий ответ!