Риск покупателя этой квартиры

ребенок родился после получения матерью одиночкой договора передачи квартиры приватизации на нее лично, ребенок был прописан в квартире 4 года и выписан на другое место жительства навсегда, женщина зарегистрировала право собственности в 2019 для продажи, на что имеет право давно выросший ребенок и в чем риск покупателя этой квартиры; спасибо!

, Tatiana, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку ребенок, насколько я понимаю, родился и был зарегистрирован в квартире уже после того, как квартира перешла в собственность его матери, то ребенок лишь имел право пользования квартирой, но каких-либо прав на участие в приватизации квартиры и, соответственно, на долю в праве собственности на эту квартиру уже не имел.

По общему правилу, установленному в статье 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ребенок был прописан в квартире 4 года и выписан на другое место жительства навсегда

Tatiana

То обстоятельство, что ребенок был прописан в квартире, не влечет возникновение у него права на какую-либо долю в праве собственности на данное недвижимое имущество.

Одно дело право пользования (проживания в квартире), которое дает факт вселения в квартиру и регистрации в ней по месту жительства.

А другое дело — приобретение права собственности.

В данном случае ребенок права на какую-либо долю в праве собственности на квартиру не приобрел.

Он был всего лишь прописан в квартире. Затем его выписали и прописали в другом жилом помещении, в котором он также приобрел право пользования.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! А договор приватизации был зарегистрирован в БТИ?

Если право собственности на квартиру возникло у продавца в порядке приватизации до рождения ребенка, то ребенок не имеет права на квартиру, т.к. в соответствии с положениями ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
в чем риск покупателя этой квартиры

Tatiana

Никаких рисков в данной ситуации при заключении сделки не вижу.