В каком размере придется платить таможенную пошлину?

Допустим из условной Америки нам нужно отправить посылку в Россию. Мы отправляем 1-3 единицы одинакового товара стоимостью менее 500 евро и так как это не посчитают коммерческой партией налога (таможенную пошлину) платить не придется. Но если мы отправляем посылку из 20 единиц одинакового товара (т. е. по факту в коммерческих целях) на 800 евро, то заплатим налог в размере 30% с суммы свыше 500 евро т. е. 100 евро и уже нам не важно коммерческая партия или нет??? Или вообще придется платить 30% от общей суммы то есть 240 евро? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

, Матвей, г. Киров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Матвей!

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Физическое лицо, осуществившее ввоз товаров в количестве, превышающем обычную потребность физического лица и членов его семьи, должно доказать, что эти товары ввезены не для коммерческого использования.

В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 260 ТК ЕАЭС).

Таким образом, если Вы изначально его декларируете как товар для личных нужд, то тогда настаивайте на этом, и заплатите только за превышение. В противном случае Вы будете пошлины платить по правилам для коммерческой партии, там другая методичка расчета по Единой номенклатуре и Таможенному тарифу.

Кстати, если Вам доначислят платежи — товар Вы сможете забрать, только после уплаты платежей.

Удачи!