Срочный договор на выполнение временных работ

Добрый день!

Может ли предприятие трудоустроить работника по срочному трудовому договору

на временное выполнение работ по сортировке картофеля без указания даты окончания ТД?

, Галина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли предприятие трудоустроить работника по срочному трудовому договору

на временное выполнение работ по сортировке картофеля без указания даты окончания ТД?

Галина

Да, может. В силу ст. 59 ТК РФ предусмотрено заключение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Такой договор в силу части второй статьи 79 ТК РФ прекращается по завершении этой работы.

В трудовом договоре необходимо указать на его срочный характер и отразить конкретный вид поручаемой работы (сортировка картофеля), для выполнения которой принимается работник.

В приказе же о приеме на работу указываете для каких целей принимается работник, без указания периода работы.

Заполнение трудовой книжки работника осуществляется по общим правилам, с указанием даты приема на работу и должности, а при увольнении ст. ТК на основании которой работник был уволен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 59 ТК РФ это возможно

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Согласно ст. 79 ТК РФ такой договор прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

При этом, имейте ввиду, что при многократности таких договоров его могут признать заключенным на неопределенный срок согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Да, заключение такого трудового договора правомерно, так как действия работодателя не противоречат положениям ТК РФ.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Соответственно, работы у Вас временные и конкретная их дата определена быть не может. Как только завершатся работы, для исполнения которых Вы собственно и привлекаетесь, то будет и расторгнут срочный трудовой договор.

Если у Вас все таки имеются сомнения в законности такого договора, в том числе и по иным его условиям, то Вы можете прикрепить текст трудового договора для его изучения юристами. Персональные данные Вы можете скрыть.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Может ли предприятие трудоустроить работника по срочному трудовому договору

на временное выполнение работ по сортировке картофеля без указания даты окончания ТД?

Может. Только так и пропишите в трудовом договоре, что работник принимается на работу на время выполнения работ по сортировке картофеля.

То есть в данном случае договор действует не до наступления определенной даты, а до наступления определенного события — окончания работ по сортировке.

Это не противоречит закону.

Но имейте в виду, что если работа по сортировке будет носить слишком длительный характер, работник теоретически может потребовать признания такого договора бессрочным.

Потому что общие нормы трудового законодательства в части возможности заключения срочных трудовых договоров выглядят так:

Ст. 58 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому в Вашем случае срочный трудовой договор можно заключать только в случае, если работа действительно носит временный характер.

С уважением!

Галина
Клиент, г. Калининград

Подскажите, пожалуйста, при трудоустройстве 5 человек, расторжение ТД должно произойти для всех одновременно?

Если все 5 человек принимаются на условиях срочного трудового договора для выполнения одной общей работы, тогда да, безусловно. Все должны быть уволены одновременно, так как для всех срок трудового договора ограничивается наступлением одного и того же события.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Заключить срочный трудовой договор в Вашем случае необходимо с  обязательным указанием на объем выполняемых работником работ.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда  — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

К  примеру согласно

Типовым нормам выработки для нормирования труда рабочих в подсобных сельских хозяйствах и побочном пользовании лесом

2.3. Возделывание картофеля

 Переработка картофеля в хранилище:     сильно проросшего с обломкой ростков   ц     4,0

хорошо сохранившегося (до 5% отходов)

с отноской на расстояние до 10 м       ц    13,7

средне сохранившегося (до 25% отходов)     с отноской        ц  10,3

 плохо сохранившегося (до 50% отходов)  ц     7,4

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно указание на нормы выработки в срочном трудовом договоре в данной ситуации крайне желательно. при этом Вы можете ориентироваться как на типовые. так и определить свои нормы объема выполняемых работ.

Это также следует в том числе и из соответствующих разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Прекращение срочного трудового договора

Памятка для работодателя

договор на время выполнения определенной работы, окончание которой невозможно определить конкретной датой
 Важно! Трудовой договор прекращается по завершении определённой работы.

Основанием увольнения является документ, фиксирующий выполнение объёма работ, для выполнения которых был заключён срочный трудовой договор.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. за период выполнения работ, должен быть оформлен акт выполненного объема работ,  в целях которых заключался срочный трудовой договор, с актом под роспись необходимо ознакомить работника, на основании этого вынести приказ о прекращении срочного трудового договора с которым также ознакомить работника под роспись, оформить увольнение в общем порядке, с окончательным расчетом, выдачей записки — расчета и трудовой книжки.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении  к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Еще можно заключить с работником трудовой договор на срок до 2 месяцев (ст. 289 ТК РФ). Имеется в виду, множественное число. Вы сами смотрите, хватит ли данного периода для сортировки всего картофеля.

Как правило, данный трудовой договор прекращается, когда проходит 2 месяца работы по сортировке (в нашей консультации).

Трудовой договор расторгается по инициативе работника, по Вашей инициативе (например, ликвидация организации) или по соглашению сторон (ст. 78, 80, 81).

О прекращении трудовых отношений (трудового договора) Вы обязаны сообщить каждому работнику, в письменном виде, не позднее чем за три календарных дня (ст. 79 ТК РФ).

С уважением,