Можно ли потребовать возврат пособия по БиР, удержанного в счет долга по кредитной карте?

Здравствуйте у меня есть кредитная карта на которой задолженность мне пришло пособие по беременности и родам эти средства списали в погашение задолженности могу ли я вернуть денежные средства ?

, кристина, г. Красноярск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Кристина!

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

С учетом изложенного, пособие по беременностям и родам относится к виду доходов на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель получаю информацию от банка о наличии открытых на имя должниках счетах не обладает информацией о виде, назначении платежей, поступающих на счет должника, поскольку такая информация банками не предоставляется.

Следовательно, пристав получил лишь информацию о том, что на Ваше имя открыт в банке счет и на нем имеются денежные средства. О том, что данные денежные средства относят к числу пособий по беременностям и родам пристав не знает.

Для возврата списанных с Вашего счета денежных средств, а именно пособия по беременностям и родам Вам необходимо обратиться в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» с письменных ходатайством в котором указать, что на счет, открытый в банке работодателем было перечислено пособие по беременностям и родам. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы: справку с места работы о начислении и перечислении на Ваш счет пособия по беременности и родам.