Могу ли получить высшее образование бесплатно, если у меня ребенок-инвалид?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребенок инвалид я могу получить высшее образование на бесплатной основе?

, динара, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете получить бесплатно, как самый обычный человек, пройдя конкурсный отбор и  при условии, что

высшее образование, например уровня бакалариата Вы получаете впервые.

Когда высшее образование платное, относится ко всем людям:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

У мамы ребенка-инвалида отсутствуют привилегии на право бесплатного обучения, в пределах определенной квоты.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 69, 71).

С уважением,