Парковка во дворе жилого дома (дтп)

Я припарковал свой автомобиль во дворе. В него въехала другая машина. ДТП и схема было оформлено без моего участия. Водитель другого ТС нарушил п. 10.1 ПДД. А мне ГИБДД вменяет нарушение правил парковки п. 12.5 ПДД (ст. 12.19 ч. 6 КОАП РФ).

Уточнение: моё ТС располагается в зоне менее 5 метров от пересечения дворовых дорожек.

ГИБДД ссылается на то, что двор сквозной (но по ПДД запрещён сквозной проезд через дворовые территории).

Законно ли это решение? Могу ли я опротестовать уже выданное мне постановление, меня сотрудники ГИБДД просто запутали, и в какой срок?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Аксенов
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Обратимся к ПДД РФ.

12.4. Остановка запрещается:

..........на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними...........

12.5. Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

«Пешеходный переход»  — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Следовательно пересечение дворовых дорожек при отсутствии знаков или разметки не является пешеходным переходом.

В случае вынесения сотрудниками ГИБДД постановления по делу об административном правонарушении вы можете обжаловать его в течении 10 дней с момента получения копии постановления.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же в том же пункте правил (12.4):

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу