Может ли отказать ФСС в возмещении выплаты, если на другой работе сотруднику тоже был выплачен больничный?

Работник принят на работу в марте 2019. Не предоставил трудовую книжку. Сказал, что утеряна. Приняли как на основное место работы. В августе сотрудник ушел в БДиР. Т.к. дохода за 2017, 2018 не было, больничный был расчитан исходя из МРОТ.

Позже узнали, что есть и основное место, и там тоже был выплачен больничный из МРОТ.

Чем чревато для организации? Откажет ли ФСС в возмещении

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Не видя документов, сложно сказать, какова вероятность, что в возмещении пособия откажут (полагаю, речь идет о пособии по беременности и родам, хотя аббревиатура БДиР мне раньше не встречалась, но похожа на БиР).

Если оба больничных выданы с отметкой «основное место работы», то вопросы, прежде всего, будут к медицинской организации, которая их выдала.

Если же работница ухитрилась и листки временной нетрудоспособности по беременности и родам получить в разных медицинских организациях, то тут уже явно речь идет о злоупотреблении с ее стороны, особенно с учетом того, что

Не предоставил (а) трудовую книжку. Сказал(а), что утеряна.

Анна

Если Вы с нее взяли заявление об утрате трудовой книжки с просьбой выдать новую, как это установлено ТК РФ, то со стороны работодателя нарушений нет, он же не ясновидящий. А вот если заявления такого не было, может встать вопрос о недобросовестности работодателя (при желании можно «подтянуть» и мошенничество при получении выплат (ч.2 ст. 159.2 УК РФ) группой лиц по предварительному сговору).