Как установить точные координаты кадастровых участков?

Хочу приобрести участок. Есть публичная кадастровая карта на которой отображены кадастровые участки расположенные на интересующем участке земли, но по факту весь план участков сдвинут. как мне быть ? и надо ли платить снова чтоб поправили как положено участки?

, Виктор, г. Барнаул
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор,

На практике, если при межевании действительно допущена ошибка, Вам необходимо сделать следующее:

1. Узнать, кто проводил межевание и кем была допущена ошибка. Обратиться в эту организацию за бесплатным исправлением ошибки.

2. Если нет возможности узнать, какая организация проводила межевание, запросить архивную копию межевого дела в управлении Росреестра. Для этого можно посетить Росреестр лично или направить запрос в электронном виде. В копии посмотреть, кто проводил межевание и обратиться к ним за устранением ошибки

3. Если таких возможностей нет, обратить к геодезистам с тем, чтобы Вам заново провели межевание и выдали новый кадастровый паспорт.

Отвечая на Ваш вопрос, — да, снова платить нужно, но Вы покупатель и можете либо попросить продавца решить этот вопрос, либо уменьшить стоимость покупки на сумму, которую потратите при проведении нового межевания.

Процесс этот не самый быстрый, сначала приедут геодезисты, поставят точки, потом представят Вам на согласование акт о новых координатах, затем акт согласования необходимо будет подписать соседям, после чего кадастровый инженер будет готовить новый паспорт.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Барнаул

участок не находится не у кого в собственности