Какую сумму алиментов нужно будет выплатить нашему сыну?

Здравствуйте. Мой сын три года встречался с девушкой. Через 4 месяца после разлуки, были единичные встречи, она объявила, что беременна и будет рожать. У неё есть уже один ребёнок и ипотека, взятая ею одной! Требует уже сейчас деньги, и не малые, на себя, будущего ребёнка и оплату ипотеки! На что можно рассчитывать в данном случае! Понятно, что будет суд ! Что при такой ситуации могут присудить в качестве алиментов? И будет ли он вынужден оплачивать ещё и ее жильё , взятое в ипотеку? Спасибо!

, Ирина, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство подтвердится, сумма алиментов будет определяться по правилам пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса (1/4 заработка) или пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса (в твердой денежной сумме). Пока отцовство не установлено, деньги платить он не обязан.

Алименты на содержание матери платить не придется, поскольку в браке не состояли.

Оплачивать ипотеку не придется, поскольку в браке не состояли, к общему имуществу она не относится.

С уважением, Андрей Козырев