Могут ли закрыть данное дело, если я не хочу разбирательств?

Произошла драка в ходе драки я получил тяжкую травму глаза проходил долгое лечение в оконцовке один глаз вообще нечего не видит.Начлаось расследование по статье 111.1 я то есть потерпевший не имею претензий и не хочу дальнейших разбирательств.Могут ли закрыть дело если я не хочу разбирательства

, Сергей, г. Краснодар
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, статья 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, возбуждается и расследование независимо от наличия заявления  потерпевшего, а также его желания. Уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено быть не может из-за тяжести преступления. Тот факт, что Вы как потерпевший не имеете претензий к нападавшему будет являться лишь смягчающим обстоятельством при вынесении приговора судом.