Как взыскать деньги с ООО если соглашение о расторжении договора нарушены

Здравствуйте. Такая ситуация, был заключён договор о предоставление бытовых услуг с ООО, на сумму 300 000 руб. Услуги оказаны не были и ничего не сделано. Компания три года морочила голову. После чего было заключено соглашение о расторжении договора, где Компания обязалась вернуть эти деньги. Но до сих пор денег не вернули. Подали иск по закону о защите прав потребителей, но на судебном заседании представитель от компании сказал что ссылаться на Закон о защите прав потребителей нельзя потому что договор расторгнут по соглашению. Есть мнение, что имеется Постановление ВС, в котором сказано что при невыполнении соглашения о расторжении договора можно применить Закон о защите прав потребителей. Как быть в такой ситуации? Есть ли это постановление? На что ссылаться в судебном заседании? Заранее спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Спор должен быть рассмотрен с применением ФЗ «О защите прав потребителей» независимо от того, что договор был расторгнут.

Согласно закону,

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

То есть предмет ваших с исполнителем правоотношений состоит в том, что вы заказали и оплатили услугу, а исполнитель обязался её оказать. Таким образом, между вами возникли правоотношения, регулируемые данным законом

Тот факт, что договор вы расторгли, существо правоотношений никак не меняет.

Аналогичной позиции придерживается Верховный суд в Постановлении от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Кроме того, если соглашением не установлено иное, вы можете так же потребовать взыскания неустойки за просрочку оказания услуг с момента, когда они должны были быть оказаны, до момента. подписания соглашения

Вам следует подготовить письменный отзыв на возражение ответчика и представить его суду. Для составления грамотного отзыва можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте

предлагаю в качестве примера решения суда, где суд рассмотрел по ЗоЗПП иск о неисполнении соглашения о расторжении договора:

 08 февраля 2014 года между ними было подписано соглашение о расторжении договора, по условиям которого ответчик обязался выплатить истице деньги в указные сроки: 50000 рублей – не позднее 21 февраля 2014 года; 30000 рублей – не позднее 7 марта 2014 года; 30000 рублей – не позднее 21 марта 2014 года. Однако деньги не возвращены до настоящего времени

В соответствии со ст.  28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы – сроки начала и окончания выполнения работы и промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Аналогичную практику приводит Октябрьский районный суд г. Владимира:

http://oktiabrsky.wld.sudrf.ru...

… между С.С. и ответчиком было подписано соглашение *** о расторжении договора на оказание услуг. В соответствии с п.5 соглашения *** ответчик обязался вернуть фактически оплаченную по договору на оказание услуг *** сумму денежных средств в размере ***. Однако, ответчик свои обязательства не исполнил.

Ссылаясь в качестве правового обоснования на положения п.2 ст.10, п.1 ст.12, ст.31, п.1,5 ст.28, ст. 13, ст.15, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст.15, ст.1101 ГК РФ, ст.131-133 ГПК РФ просит расторгнуть договор на оказание услуг ***, взыскать денежные средства, предварительно оплаченные по договору на оказание услуг в размере ***, неустойку в размере ***, юридические услуги в размере ***, убытки в размере ***, штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы, компенсацию морального вреда в размере ***.

Заочным решением Октябрьского районного суда г.Владимира от 28 марта 2017 года расторгнут договор на оказание услуг ***, заключенный между С.С. и Обществом с ограниченной ответственностью «Центр эстетической коррекции тела». С Общества с ограниченной ответственностью «Центр эстетической коррекции тела» в пользу С.С. взысканы денежные средства, предварительно оплаченных истцом по договору оказание услуг *** в размере, компенсация морального вреда в размере ***, неустойка за нарушение сроков возврата денежных средств в размере ***, штраф за соблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ***, юридические услуги в размере ***, убытки в размере ***, государственная пошлина в доход местного бюджета в размере ***.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

В данном случае, не имеет значение: расторгнут договор или нет, ведь услуги — то Вам оказаны не были, а деньги Вы заплатили.

В силу пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Вам нужно заявить  в суде возражение на  ходатайство Ответчика, о ненадлежащем выборе Истцом способа защиты нарушенного права. Ссылаться Вы вправе на вышеуказанный  пункт  Постановления Пленума ВС.