Нарушена пломба прибора учёта горячей воды

Добрый день. На стояке ГВС на протяжении долгого времени подтекает редуктор давления воды. В следствии чего, проржавела и оборвалась проволока пломбы счётчика ГВС. Сама пломба целая и висит, но целостность проволоки нарушена. Каковы мои дальнейшие действия, дабы максимально обезопасить себя от штрафов и перерасчётов со стороны управляющей организации?

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Сама пломба целая и висит, Каковы мои дальнейшие действия, дабы максимально обезопасить себя от штрафов и перерасчётов со стороны управляющей организации?

Соответствующий порядок регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
б)нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан
незамедлительно известить об этом исполнителя,
сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности)
и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно устанавливать целостность пломбы или нет  будет исполнитель услуги, а также оформит все актом.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 81 (12) Правил N 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, где указать все обстоятельства.

Сотрудники должны заново провести опломбировку счетчика, в этом случае проблем у Вас возникнуть не должно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо сохранить пломбу и проржавевшую проволоку как доказательство отсутствия вашей вины, вызвать контролера, чтобы он составил акт, указал в нем причину срыва пломбы. Не совсем конечно понятно как она могла проржаветь.Обычно устанавливают медные проволоки, которые не ржавеют.

По моему мнению должны опломбировать счетчик ГВС без взимания платы за это, так как вашей вины в этом нет.  По общему правилу, когда опломбировка производится повторно, по причине повреждения пломбы, ее надо оплачивать.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
...

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).…

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя,за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.