Можно ли обезопасить себя от алиментов при оказании помощи в зачатии ребенка?

Здравствуйте, одна моя знакомая попросила сделать ребенка, при этом говоря что ничего от меня не потребует в будущем. Так мой вопрос заключается в том что, может ли она подать на алименты после рождения ребенка? Или надо попросить ее чтобы расписку написала?

, Ян, г. Москва
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ян!

Перед тем как подать на Вас на выплату алиментов, необходимо установить отцовство ребенка. Отцовство устанавливается в судебном порядке. Судом назначается ДНК тест. Только после этого она сможет подать на выплату алиментов.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Артемий!!!