Как правильно разделить имущество без владения информации о нем?

Добрый день! С мужем мы уже не живем два месяца, есть грудной ребенок, Машина была оформлена на меня, но без моего ведома, муж ее переоформил на себя, проблема в том, что у него находились два чистых договора с моей подписью, могу ли я подать заявление? И могу ли подать заявление на раздел имущества ( этой же машины), если у меня нет никаких данных о ней?

, Кристина, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Естественно, вы имеете право подать иск о разделе имущества, если оно было куплено в период брака. Даже если автомобиль продан, вы вправе требовать денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если для дела необходимы документы, то суд может истребовать их, если вы заявите такое ходатайство.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Это я понимаю, но у меня нет ни одного документа на машину и муж не дает, а агрессивно на это реагирует

Можно заявить ходатайство об истребовании документов

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Конечно можете. В судебном порядке можете истребовать из МВД И Росреестра по судебному запросу о наличии движимого и недвижимого имущества. Если вам информация известна о наличии имущества, к примеру квартиры/дома, закажите выписку в МФЦ о собственнике из ЕГРН. Далее, в судебном порядке уже делить совместно нажитое имущество, в том числе и совместно нажитые долги. ПО поводу ребенка, обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка и на бывшую супругу (т.е. вас) до 3 лет.

Будут вопросы, обращайтесь

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вы вправе заявить требование о разделе совместно нажитого имущества как в период брака, так и вместе с требованиями о расторжении брака.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае отсутствия у Вас возможности получить лично документы на проданный автомобиль (подтверждающие продажу), Вы вправе заявить ходатайство об истребовании указанных документов судом.

Статья 39 СК РФ определяет, что

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме тоо, помимо требований о разделе совместно нажитого имущества Вы вправе заявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в согласно ст. 81 либо 83 СК РФ (то есть в процентном отношении либо в твердой денежной сумме).Заявление о взыскании алиментов может быть подано в рамках приказного производства, который выносится без вызова сторон в течение 5 дней с момента принятия заявления судом.

Согласно ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90 СК РФ предусматривает также возможность взыскания алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;