Могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет?

Добрый день. Вопрос по выслуге лет для получения пенсии. 2 года срочной службы. 11лет в погранвойсках где вы луга лет защитывалась 1год за 1.5 итого 13 лет календарных и 5.6 льготных общая получилась 18 лет и 6 месяцев общей выслуги, что отражено в выписки из приказа об увольнении. На данный момент я военнослужащий министерства обороны РФ. Контракт на 3 года. Могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет после окончания контракта, имея 16 календарных лет и 5.6 льготных если общей выслуги выходит 21 год.

, Владимир Николаевич, п. Дятлов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мея 16 календарных лет и 5.6 льготных если общей выслуги выходит 21 год.

Владимир Николаевич

Да, в том случае, если у вас будет 21 год выслуги лет в льготном исчислении Вы вправе рассчитывать на получение пенсии.

так по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

При этом по смыслу ст. 18 данного закона

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Таким образом, наличие 21 года льготной выслуги дает право на пенсию.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статьи статьи 1 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей, вы относитель к числу лиц, имеющим право на получение пенсионного обеспечения.

Согласно статьи 13 данного закона, право на песнию за выслугу лет, имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, выслугу 20 лет и более.

Согласно статьи 18, закона, льготное исчисление включается в выслугу лет.

В связи с этим, вы имеете полное право на получение пенсии по выслуге лет.