Как быть, если обязывают оплачивать чужие работы?

Добрый день. Мы, электромонтажная организация "Х", проводили работы по прокладке кабеля. На руках имелась согласованная с Департаментом Архитектуры топосъемка местности. На которой было видно, что в месте производства наших работ, чужих коммуникаций и охранная зона не находились.

Когда мы установили инженерное сооружение, оказалось, что мы повредили трубопровод. У данной трубы нет собственника, нет паспорта и др. документов. А также труда не имеет задвижки, для перекрытия воды.

Поскольку вода шла самотеком, ГУПС "Водоканал" производили работы по ремонту данной трубы. А сейчас нам выставили счет на оплату их работ.

Что нам делать. на что можно ссылаться, чтобы не оплачивать работы, которые мы не должны?

, Татьяна, с. Севастополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

По общим правилам вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Обязанность доказывания отсутствия вины лежит на лице причинивший вред.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо доказать, что вашей вины нет.

 Далее. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Вновь вернемся к общим правилам, но в строительстве.

Заказчик обязан создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Иными словами он должен разработать техническую документацию (ПД или РД), включая топосьемку, разработать проект производства земляных работ и согласовать его в порядке установленном в вашем городе, а в нем есть согласования с владельцами инженерных сетей. И написать на РД «к производству работ».

Теперь необходимо смотреть договор между вами и заказчиком, что в нем об этом и о случайной гибели имущества третьих лиц (обычно на подрядчике), но может быть упущено и тогда, чтобы отвести от себя вину, необходимо доказать (в суде), что виноват или заказчик, или собственник водопровода.

Обычно, в договоре возлагается обязанность все перечисленного на подрядчике, но есть то, что нельзя передать договором подряда (обязанности заказчика).

При невозможности доказать отсутствие вашей вины есть институт страхования гражданской ответственности.

Желаю успеха!

Вы должны быть членом СРО, а у него есть компенсационный фонд. Можно из него компенсировать потери, полагаю, что ваш случай подпадает под компенсацию если, конечно, вы вносили взносы.