Могут ли меня уволить за больничный на испытательном сроке?

Здравствуйте. Интересует вопрос: могут ли меня уволить на испытательном сроке за больничный. По каким основаниям могут уволить на испытательном сроке и как это оформляется.

, Елена Балакина, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Нет, только из-за того, что вы ушли на больничный, работодатель не имеет права уволить вас на испытательном сроке.Если работник не прошёл испытание, то работодатель имеет право на этом основании расторгнуть с ним трудовой договор.

Кроме отрицательных результатов испытания, причиной увольнения по инициативе работодателя в период испытательного срока, может стать любое из оснований, указанных в статье 81 ТК России

Елена Балакина
Клиент, г. Тула

Спасибо!