Могу ли я поменять данный телефон на новый?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я потребовать обменять телефон,на новый,потому что купленный телефон имеет дефекты: слабая батарея,три раза в день заряжаю,меня плохо слышно при разговоре по телефону и не видит сим карту,то есть сигнал то нет

, екатерина, г. Новосибирск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в 2 ух экземплярах, в которой ссылаясь на вышеуказанную статью требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.