Сетевая орг подключает потребителя к частной сети днт, обязана ли сетевая подписать согласование с днт о подключении потребителя к частной линии?

Сетевая орг подключает потребителя к частной сети днт, обязана ли сетевая

подписать согласование с днт о подключении потребителя к частной линии?

Уточнение от клиента

Это самовольное подключение?

, геннадий, г. Чита
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Геннадий!

По смыслу законодательства РФ, в частности «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, сетевая организация не обязана запрашивать согласие садового товарищества на присоединение абонента к электрическим сетям.

Так, положениями пункта 8(5) установлено следующее.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Однако положениями статей 5, 11, 14 федерального закон от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что как члены товарищества так и лица, не состоящие в товариществе обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Удачи!

Еще раз добрый день, Геннадий! Вместо постановки минуса и написания пространного отзыва рекомендовал бы Вам просто уточнить вопрос, но это Ваше право на оценку компетентности юриста.

Вместе с тем дополню.

Согласно статье 4 Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Деятельность по передаче электрической энергии является естественно-монопольным видом деятельности специального субъекта — сетевой организации, подлежащим государственному регулированию. Соответственно, сетевая организация оказывает услугу по передаче электрической энергии на основании заключенного договора о возмездной передаче электрической энергии и установленного органом исполнительной власти тарифа.

Таким образом, одной из характеристик указанной услуги является наличие установленного уполномоченным органом тарифа.

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Правила недискриминацинонного доступа, как и нормативное обоснование указаны выше в первом ответе.

В свою очередь обеспечение перетока электрической энергии как действия по транспортировке электрической энергии, без установления соответствующего тарифа органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, является самостоятельной услугой, не подлежащей государственному регулированию.

Таким образом, в рассматриваемом случае деятельность субъектов, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, не препятствующих ее перетоку, квалифицируется как оказание услуг по обеспечению беспрепятственного перетока электрической энергии на безвозмездной основе по объектам электросетевого хозяйства, принадлежим им на праве собственности или на ином законном основании.

Следовательно, к таким субъектам можно применять меры антимонопольного реагирования при невыполнении ими требований Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

То есть действия по самовольному отключению, как и воспрепятствование в деятельности по подключению объектов к системе энергоснабжения, могут повлечь административную ответственность.

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861  собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Данная правовая позиция поддержана в письме ФАС РФ от 18 сентября 2008 г. N АГ/23565.

Удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Геннадий, отвечаю по просьбе Администрации, в соответствии с п. 8.5. Правил техприсоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861:

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств,а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

то есть если Ваш заявитель находится на землях ДНТ, то заявка на подключение подается в ДНТ, отказать в подключении ДНТ не может. Если заявитель просто подключается через сети ДНТ тогда сетевая организация обязана либо получить согласие ДНТ, либо предложить иной вариант подключения (без участия сетей ДНТ). Поэтому, ДНТ обязана подписать согласование с днт о подключении потребителя к частной линии.

Это самовольное подключение?

геннадий

нет, это не самовольное подключение.

С уважением, Виктория Суворова.

геннадий
Клиент, г. Чита
У них в тех условиях есть о подключении к опоре по договору днт, но они это усл не выполнили

Тогда это нарушение выданных тех условий.