Как быть, если после продажи не поставили авто на учет?

Здравствуйте! Продал машину 3 года назад, её за всё время не поставили на учёт, и продали машина числится на мне до сих пор! Договор купли продажи у меня остался! Можно ли как то наказать людей через суд? Не просто снять с учета а написать заявление и и т.д. так как эти люди очень сильно нахамили хотелось бы теперь решить проблему через суд или каким то ещё образом может заявлением! Такое возможно? Или в моем случае только снятие с учёта, не привлекая их ни к какой ответственности?

, Владимир Фокин, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам необходимо оплатить все штрафы и налоги (если их все это время никто не оплачивал) и поехать в гаи, написать заявление и снять авто с учета. Я вообще не знаю, зачем Вы ждали, 10 дней с момента продажи прошли, поехали и сняли с учета, полчаса времени и никаких проблем, даже ДКП не обязателен для этого.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 суток после заключения сделки прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении за ним регистрации автомобиля и подтверждающими продажу документами. В этом случае государственные регистрационные знаки автомобиля и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 8.2 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента).

Так же Вам, как «собственнику» авто приходит транспортный налог.

Подавайте заявление о снятии авто с учета-это в Ваших интересах.