Могут ли возникнуть трудности со стороны бывшей супруги этого собственника?

Покупка дома или земельного участка. Указанная недвижимость приобретена в 2017 году. Один собственник(на момент покупки был женат). В мае 2019 развелся. Сейчас продает земельный участок и дом. Если я буду приобретать это имущество по договору купли-продажи , не возникнут ли у меня проблемы со стороны бывшей супруги этого собственника?

, Игорь, г. Казань
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Эта норма действует с 2016 года с 1 января. Таким образом главное — чтобы в пакете документов у продавца обязательно было Согласие удостоверенное нотариусом, естественно на бланке нотариуса (цветная бумага).

То есть проблемы возникнут если супруга продавца откажется предоставлять супругу Согласие на продажу.

Игорь
Клиент, г. Казань

А разве нотариус заверяет Согласие бывшей супруги продавца?

Извините, что сразу не ответил. Был в оффлайне! По судам. Отвечу на Ваш дополнительный вопрос — да. На сегодня так складывается практика.