Дети с папой, а алименты - маме

Здравствуйте, ситуация такова: Дети (два мальчика 6 лет и 4 года) проживают с отцом, мать уехала в неизвестном направлении (они в разводе),но она продолжает получать алименты и детское пособие на обоих детей, но все деньги тратит на себя,детям ничего не достается, злоупотребляет спиртными напитками, дважды у нее забирали детей в дет.приемники, от куда их забирал отец и бабушка (мать отца). Родительских прав она не лишена, но два раз а была в них ограничена. Что сделать и куда обратиться, чтобы не платить алименты и переоформить детское пособие. Отец работает, содержит себя и детей и еще платит ей алименты.

, Римма,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Отцу детей необходимо обращаться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери детей. Отец детей не обязан содержать их мать.

Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте, Римма.

Скажите пожалуйста, обязан ли отец платить матери согласно соглашению сторон или по решению суда? Если соглашения или решения суда нет, то отец не обязан платить, ведь алименты — это денежная сумма, которая взыскивается в пользу детей. Если, конечно, не назначены алименты именно матери (не детям). Если же отец платит согласно соглашению или решению суда, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об отмене данного акта.