Как избежать увольнения, если конкретные претензии ко мне не предъявлены?

Доброго дня. 4 месяца назад я устроился на работу. Мне был назначен испытательный срок 3 месяца. В трудовом договоре написано # если сотрудник работает после 3 месяцев то он считается прошедшим испытательный срок#. По факту мне вменили продолжение сроком еще на 3 месяца. Надо сказать что ко мне был приставлен куратор чтобы помочь во всем но по факту он мне не помогал . Я был поставлен в условия # выплывай сам#. Сегодня начальник сказал писать мне заяаление по собственному. Точных причин в писменной форме не называет. Только общие фразы типа # я устал с тобой нянчится #. Вопрос - могу ли я оспорить его действия?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Александр! В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ-

Срок испытания не может превышать трех месяцев,

( кроме руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций) -, а если вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию, попытайтесь обжаловать это в суде и доказать принуждение к увольнению.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Конечно можете.

Во-первых, не надо ничего писать. Если бы работодатель хотел с Вами рассторгнуть договор, как не прошедшего испытательный срок, то он бы просто уведомил бы Вас об этом в письменном виде. Ст.71 ТК РФ

А поскольку работодатель, говорит пишете заявление, значит причин увольнять Вас нет. Основания увольнения прописаны в ст. 81 ТК РФ

Предлагая Вам написать по собственному, работодатель тем самым себя подстраховывает.

А  в случае незаконного увольнения, Вы всегда можете оспорить увольнение, в установленном законом порядке.

С Уважением

Адвокат

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Я подписал заявление находясь под давлением в материальном плане. Оф зп 14000 не оф зп 80000. В этом случае я могу после получения расчета опротестовать все?

Да, можете.  НО в суде, необходимо привести соответствующие доказательства ст.55 ГПК РФ

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ 30.12.2001 N 197-ФЗ

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Увеличить срок ранее установленный срок испытания работодатель не вправе.

В ст. 71 ТК РФ говорится о том, что

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание ипоследующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вынуждать Вас подписать заявление об увольнении по собственному желанию, а также уволить Вас как лицо не выдержавшее испытание работодатель не имеет права.

В связи с тем, что работодатель в нарушении норм трудового законодательства продлил испытательный срок, Вы вправе не согласиться с данным приказом. В случае если работодатель будет настаивать Вы вправе подать жалобу о нарушении трудового законодательства в государственную инспекцию труда.

Желаю удачи.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Спасибо