Может ли гражданин Молдовы оформить на себя недвижимость в России?

Здравствуйте !!скажите пожалуйста может ли гражданин Молдовы оформить на себя недвижимость в России???

, Татьяна, г. Видное
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

  При оформлении права собственности на недвижимость гражданство значение не имеет, но это не дает ему преимуществ при получении гражданства РФ, это не дает ему право нарушать миграционный режим.

пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ иностранные граждане не могут обладать на правах собственности земельными участками, расположенными в приграничных территориях. Также не допускается предоставление иностранным гражданам участков земли, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Запрещена передача в собственность земель сельскохозяйственного назначения, за исключением, если земельный участок приобретается гражданином иностранного государства под индивидуальное жилищное строительство, в частности, строительство жилого дома.