Что может грозить мужу при лишении родительских прав?

Здравствуйте моего мужа первая жена хочет лещить родительский спустя 14 лет , подскажите что ему грозит, могу выслать документы которые она подала.

, Екатерина, г. Донской
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Екатерина меня зовут Андрей, я Вас проконсультирую. Процедура лишения родительских прав специфична, трудоемка и регламентирована ст. 69 Семейного кодекса РФ, в следующих случаях: совершение преступления (под преступлением подразумевается непременно умышленное деяние, ставящее под угрозу жизнь и здоровье детей и/или их матери.), жестокое обращение с детьми (данный пункт подразумевает насилие как физическое, так и психологическое, включая покушение на половую неприкосновенность ребёнка.), употребление наркотиков и/или алкоголя, (имеется ввиду хронический алкоголизм или наркомания, диагноз должен иметь медицинское основание и подтверждение (диагноз).), уклонение от выполнения родительских обязанностей, отказ или игнорирование ответственности за физическое, нравственное и умственное развитие и здоровья ребёнка, необходимости его воспитания, уклонение от уплаты алиментов, систематический отказ от денежных выплат в адрес ребёнка/детей, даже после предупреждений, злоупотребление родительскими правами, отказ забрать ребёнка из государственного учреждения, нежелание забирать ребёнка/детей из роддома, медицинского учреждения, соцзащиты и подобное. По каким основания вашего мужа хотят лишить родительских прав?

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

В случае с лишением родительских прав государство устанавливает много правил, которые нужно соблюсти, чтобы получить заветный документ.

Кроме того, не все ситуации подлежат тому, чтобы родителя лишили возможности встреч с ребенком и забрали у него право претендовать на него и влиять на его воспитание.

Последствия лишения родительских прав:

Лишенное прав лицо теряет признак родства с ребенком и не имеет права на общение с ним, получение льгот и пособий.
У ребенка остаются имущественные права, которые основаны на родстве. Он имеет право получить наследство.
Усыновить ребенка можно только через полгода после решения суда.

Спасибо. Если остались вопросы, пишите в личный чат