Как быть, если мне до сих пор не выплачивают алименты?

Развелась, подала на алименты, отсудил встречи с ребёнком, за 4 года видел 5 раз ребёнка... Алиментов нет. Приставы ничего не делают. Подавала на лишение родительских прав, отказали, хотя долг более 200 тысяч и не участвует в жизни ребёнка.. Подала апелляцию, оставили без изменений... Что делать, алиментов нет и его нет....

, Анастасия, г. Лабытнанги
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если пристав бездействует, нужно жаловаться. Подайте жалобу старшему приставу.

Статья 123. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу

Если результата не будет, целесообразно обратиться в прокуратуру. По поводу решения… У вас есть право подать кассационную жалобу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть материалы исполнительного производства, какие действия предприняли приставы. Вы можете обратиться с заявлением о привлечении отца ребенка к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, обжаловать бездействие пристава вышестоящим приставам, в прокуратуру, суд. Также у вас есть право взыскания неустойки. После привлечения по ч.1 ст.5.35.1 КоАП возможно возбуждение уголовного дела.

Что касается лишения родительских прав, вы можете подать повторно исковое заявление, устранив недостатки предыдущего. На первый раз суды довольно часто отказывают в лишении, нужно больше доказательств, их качество. В этой ситуации важна последовательная целенаправленная деятельность по отстаиванию  прав ребенка, а не хаотичные жалобы.

С уважением, Андрей Козырев