В какой суд мне обращаться с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока?

В 2017г умерла моя мать, мать не была ни где зарегистрирована, 4месяца назад я узнала о ее смерти, я проживаю в другом городе непосредственно от того города где скончалась мать. Естественно наследственные сроки были пропущены. Данных о наследуемом тоже не имею.других родственников не имеется у матери. В какой суд мне обращаться с исковым заявлением о восстановление пропущенного срока?в город по смерти матери или в город по своей регистрации? Кто будет ответчиком? И как быть если данных о наследуемом не имею

, Гинкут Ольга Андреевна, г. Краснодар
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Вы являетесь наследником первой очереди. И если нету других наследников, то вы должны были получить все наследство. Если же конечно, не было составлено завещание. Тогда наследство могло быть передано лицу, указанному в завещании. Срок принятия наследства 6 месяцев.

ГК РФ
ст.1157
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Отвечая на вопрос куда направлять иск, можно руководствоваться либо исключительной подсудностью по ст.30 ГПК РФ по местонахождению имущества (перечень имущества в ст 30 ГПК РФ), либо по общему правилу по местонахождению ответчика. Ответчиком будет администрация района, города, и т.д.