Что потребуется для покупки мотоцикла в 16 лет, если нужно поехать в другой город?

Здравствуйте, мне 16 и я хочу купить мотоцикл с рук, но он находиться в другом городе и родители не смогут со мной поехать, я хотел узнать мне нужны какие-то разрешения от родителей, и вообще какие документы будут нужны ?

, Игорь, г. Брянск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Игорь.

  Покупка мотоцикла в 16 лет возможна, но вот право вождения транспорта возникает с 18 лет, в некоторых случаях с 16 лет. В собственности он у вас может находиться, но водить не можете. В Федеральном законе от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Категория «А » с 18 лет, помимо категории «А» законодателем предусмотрена также подкатегория «А1», которая позволяет управлять мотоциклами, объем двигателей которых не выше 125 см3, а максимальная мощность не более 11 кВт, она с 16 лет. Для покупки необходим паспорт и достаточно просто письменного согласия родителей для того, чтобы подростку от 14-ти до 18-ти стать собственником машины или мотоцикла. Согласно ГК РФ: «Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

С уважением.