Автосервис навязал ненужный ремонт, как вернуть деньги

Добрый день! Менеджер автосервиса, которому я доверял, убедил меня в необходимости дорогостоящего ремонта. Когда я забирал автомобиль, сервис отдал мне старые детали. Изучив их, я обнаружил, что они исправны и их замена не требовалась.Как правильно предъявить претензию автосервису в таком случае?

, Максим, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете подать претензию о некачественном оказании услуг в адрес автосервиса, в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд, который, вероятно, назначит судебную экспертизу.

Но для составления претензии требуется акт выполненных работ от автосервиса, договор и квитанция об оплате вами их услуг.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Максим
Клиент, г. Москва

А могу ли в данном случае заявлять о недостатках? Ведь работа выполнена, просто меня обманули. Может ли это считаться мошенничеством? Есть запись телефонного разговора с менеджером.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вы вправе руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ

от 11 апреля 2001 года N 290

Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

ПРАВИЛА оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

V. Ответственность исполнителя

38. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную федеральными законами и договором.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом можете выбрать образец для своей претензии из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора, по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

А могу ли в данном случае заявлять о недостатках? Ведь работа выполнена, просто меня обманули. Может ли это считаться мошенничеством? Есть запись телефонного разговора с менеджером.

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 11 апреля 2001 года N 290

Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

ПРАВИЛА оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. проблема состоит в том, что Вы дали свое согласие, а значит Вам придется доказать введение Вас в заблуждение относительно порядка оказания услуг, запись разговора может также служить таким доказательством.

Здесь так или иначе  исполнитель нарушил следующие положения правил.

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 11 апреля 2001 года N 290

Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

ПРАВИЛА оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://docs.cntd.ru/document/9...