Будет ли в таком случае иметь силу договор аренды?

В доме 10 000 кв метров, дом принадлежит Обще домовому имуществу.

Подвалы и чердаки не входят в кв метры дома , потому что они пустуют.

Если я беру подвал в аренду и ввожу его в эксплуатацию путем неотделимых улучшений , которые будут прописаны в договоре аренды.

Если я ввожу подвал в эксплуатацию, я становлюсь собственником.

Выходит договор аренды не будет иметь силу , так?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, при вводе объекта в эксплуатацию право собственности на подвал к Вам не переходит. У Вас будет лишь право владения и пользования на основании заключенного договора аренды. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но вы меня немного не понял. На данный момент нежилое помещение «Подвал», ни к чему не относится, кроме как к части дома, так как он залит водой и мусором «аварийный». Нету собственника, это просто имущество дома.  Обьект не пригодный на данный момент. На условиях аренды и неотделимых улучшениях.

623 ГК РФ

В связи с тем, что неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества, то для осуществления неотделимых улучшений требуется согласие арендодателя.

Арендодатель, совет дома, на основаниях Общего собрания, согласны.

Порядок установления права собственности на произведенные неотделимые улучшения арендованного имущества и возмещения стоимости таких улучшений рассмотрен в пунктах  2, 3 ст. 623 ГК РФ.

В силу того, что такого рода улучшения нельзя отделить от самого объекта аренды, то они всегда являются собственностью арендодателя и переходят к нему или:

по окончании срока аренды, или сразу же по окончании работ по созданию неотделимых улучшений (по соглашению сторон).

Я до окончания хочу делать.

Итак, произведенные неотделимые улучшения принадлежат арендодателю и не являются собственностью арендатора.

Выходит, после ввода в эксплуатацию подвала, я собственник, так как обобьет регистрирую через ЕГРП, БТИ.

Не верно?

В данном случае применению подлежит ч.2 ст.623 ГК РФ, согласно которой в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (в таком случае будут применяться правила о форме договора купли-продажи).

Право собственности на неотделимые улучшения не являются основанием для возникновения права собственности на сам объект недвижимого имущества.
  Если по Вашим словам у подвала нету собственника, то с кем же Вы тогда заключили договор на его аренду?