Как мне забрать свою зарплату, если работал в магазине неофициально?

Работал не официально ,не дали зарплату ,как мне её забрать ?

В гипермарките петерочка и куда мне обратиться

, Макс Хохлов, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В суд вам нужно обращаться, подавать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании не выплаченной заработной платы. Нужно составить исковое заявление по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам нужна развернутая консультация, или необходимо составить правовой документ, обращайтесь в чат к юристу. Консультации в чате и подготовка документов осуществляются на платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Макс, здравствуйте, трудовой договор считается заключенным даже при фактическом допуске работника к работе, и без заключения трудового договора, необходимо лишь доказать данный факт допуска, в Вашей ситуации необходимо направить претензию к работодателю, а также жалобу в трудовую инспекцию, если эти действия не дадут должного результата то обратится с исковым заявлением в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).