Правильно ли внесена запись в трудовой книжке при увольнении?

Увольнение в связи с переходом на выборную должность

Здравствуйте,подскажите пожалуйста правильна ли запись в трудовой книжке при увольнении в сязи с переходом на выборную должность главу муниципального сельского поселения работника - Трудовой договор прекращен в связи с переходом на выборную должность главы муниципального сельского поселения пункт 5 части 1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации?

И ещё один вопрос можно ли в приказе писать уволен в связи с переходом на выборную должность ,а в трудовой книжке трудовой договор прекращен в всязи с переходом на выборную должность? Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

а в трудовой книжке трудовой договор прекращен в всязи с переходом на выборную должность?

Согласно

Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (

 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Приложение N 1. Инструкция по заполнению трудовых книжек

6. Особенности заполнения сведений
об увольнении (прекращении трудового договора)
и приеме (назначении) на работу в связи с переводом
работника на другую постоянную работу к другому
работодателю (в другую организацию) или его
переходом на выборную работу (должность)

6.2. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/9...

а в трудовой книжке трудовой договор прекращен в всязи с переходом на выборную должность?

В приказе лучше использовать формулировку аналогичную записи в трудовой книжке, но не запрещено и так как Вы указали в вопросе.

При этом оптимальным вариантом будет использование типовой формы приказа рекомендованной в том числе и Рострудом ёРФ, она во вложении к ответу.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если в трудовой записали Трудовой договор прекращен в связи с переходом на выборную должность (потом название должности) и указано пункт 5 ЧАСТИ Первой ст .77 — то что указано части 1? будет считаться неправильной записью?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, есть такое основание для прекращения трудового договора:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Ничего незаконного в описанной Вами ситуации нет.

И ещё один вопрос можно ли в приказе писать уволен в связи с переходом на выборную должность, а в трудовой книжке трудовой договор прекращен в всязи с переходом на выборную должность?

Можно.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если записано в трудовой трудовой договор прекращен пунк 5 части1 ст 77 — именно части первой будет считаться ошибкой?

Я выше отписался уже, Виктория. Хотя дословно в Инструкции не написано «части 1», но это не ошибка, на мой взгляд. Там две части в этой статье 77. Часть 3 тоже была, но утратила силу в 2006 году еще. Пункт 5 относится к части 1. Так что все нормально в целом.