Можно ли оформить дом на всех людей, которые в нем прописаны?

Можно ли оформить дом на всех людей которые там прописаны (6 человек) , лет так 20-30 назад был человек на которого работали Бабушка и дедушка , им нужно было отработать 10 лет , что бы муниципальное жильё стало их личным , они это сделали , но дом до сих пор принадлежит колхозу, и оформление не дают , приватизацию жилья отказываются делать , но у всех в паспортах стоит прописка в этом доме, подскажите что делать , и куда обратиться ?

, Юлия Ибрагимова, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в соответствующую администрацию муниципального образования (если не обращались), а по результатам рассмотрения можете обратиться в суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.