ИП : сдача в аренду помещения не в собственности

Добрый день,

Прошу помочь

Может ли ИП заниматься деятельностью: сдачей помещения в аренду,

помещение у ИП не в собственности, находится в пользовании по соглашению безвозмездного пользования помещения, по какому оквэду можно вести деятельность?

, RR, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещение у ИП не в собственности, находится в пользовании по соглашению безвозмездного пользования помещения, по какому оквэду можно вести деятельность?

Резеда

Резеда, добрый день! Да, это возможно если договор безвозмездного пользования предполагает возможность предоставления помещений третьим лицам. Также есть ограничение по режимам налогообложения которые могут применяться для данного вида деятельности. Так на патентной системе налогообложения сдавать в аренду можно только помещения в собственности. При этом надо учитывать, что у ИП в результате получения недвижимости в безвозмездное пользование может возникнуть внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Резеда!

гл.36 ГК не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду. соответственно, да, может (определение ВАС от 29 января 2009 г. N 2128/08).

другое дело, что это может привести к необходимости ИП платить налог с внереализационного дохода в соответствии со п.8 ст.250 НК

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Резеда.

К договорам найма применяются положения об аренде. Согласно ст. 615 ГК РФ Вы можете сдать имущество в аренду с согласия наймодателя. Поэтому ИП можете сдавать их в аренду.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
RR
Клиент, г. Казань

Если ИП 6%, то придется платить УСН с внереализ.дохода?

Да, Резеда, это тоже считается доходом Ип на УСН.