Имею ли я право не выплачивать данные алименты?

Добрый день. Ситуация вопиющая и несправедливая.

Мне 16, родители развелись, когда мне было 7. Всю свою жизнь я получала ничтожные алименты по 400-500 рублей со стороны отца, потому что он и его мать аферисты. По белой зарплате он работает на работе с очень низким доходом. А на работе с черной зарплатой он получает очень много, отстроил себе шикарный дом. Все эти годы он и его мать проворачивали ужасные делишки, чтобы потрепать моей маме нервы, чтобы она тратила деньги на адвокатов, чтобы не было ей спокойной жизни. Апогеем стала сегодняшняя ситуация. Маме позвонил его адвокат и сказал, что они оформляют ему недееспособность, значит, я должна либо отказаться от алиментов, выплачиваемых мне, либо начать платить алименты ему, такому ''недееспособному" 45-летнему мужчине. Я принципиально не желаю отказываться от алиментов, потому что это дело они проворачивают с той целью, чтобы не платить алименты. Но могу ли я не выплачивать ему алименты?

P.S он абсолютно здоров и недееспособность они оформили так же путем связей, это я абсолютно точно знаю от родственников и знакомых

, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Обязательства по содержанию нетрудоспособных родителей возникает только у трудоспособных совершеннолетних детей. Т.к. Вам на данный момент 16 лет, то никакие алименты Вы платить не обязаны. В будущем, т.е. после достижения Вами 18 лет, установление алиментов возможно. При этом алименты устанавливаются не только в отношении одного ребенка, но в отношении всех детей нетрудоспособного.

Что касается недееспособности как таковой, в суде посредством экпертизы ее можно оспорить.

Избежать установления алиментов в Вашем случае удастся, например, если отец будет лишен родительских прав. Признание отца недееспособным в данном случае может быть одним из факторов, которые лягут в основу решения о лишении отца родительских прав.

Отказ Вами от алиментов не возможен в силу закона, т.к. такой отказ будет противоречить интересам ребенка, т.е. Вашим. Что касается размера алиментов, в судебном порядке возможно установление иного размера, чем те 400-500 рублей, о которых Вы пишите.

Если потребуется помощь, буду рад сотрудничеству.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)