НДФЛ при выплате дивидендов иностранному гражданину

Добрый день, вопрос следующий. Физическое лицо, гражданин Республики Беларусь, является учредителем юр. лица Российской Федерации. Имел регистрацию по месту пребывания в РФ с 29.12.2016г. по 26.12.2017г. (363 календарных дня), что подтверждается корешком регистрации. В 2018 году решением учредителя было принято решение о выплате дивидендов по итогам 2017 года. Выплаты осуществлялись 27.04.2018г. и 01.05.2018г. На момент выплат, у учредителя временной регистрации по месту пребывания уже не было. Какой процент НДФЛ с дивидендов должен был быть взят?

, Дмитрий, д. Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой процент НДФЛ с дивидендов должен был быть взят?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Ставка налога определяется в зависимости не от даты получения дохода, а от статуса получателя дохода по итогам соответствующего налогового периода и сроком фактического пребывания в РФ. В данном случае ставка 13% учитывая что при выплате ЮЛ обязано удержать НДФЛ, а итоговая ставка определиться по окончании налогового периода

Дмитрий
Клиент, д. Минск
Андрей, спасибо за ответ, мы и имели ввиду, что ставка определяется из статуса получателя (налогового или не налогового резидента РФ). Поэтому и написали когда имели регистрацию и когда она закончилась.

Вы написали 13%, потому что на момент выплат статус ещё был налогового резидента, хотя и регистрации уже не имелось?

Но вы ещё пишите про итоговую ставку, которая определяется по окончании налогового периода, какой налоговый период вы имеете ввиду, когда дивиденды — это разовые выплаты? При утрате статуса налогового резидента во второй половине 2018 года ещё что ли 2% нужно доплачивать?