Суд заявил о нарушении правил подсудности после признания договора незаключенным

Так случилось, что покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о взыскании 400 000 руб. долга по договору поставки. В договоре было указано, что споры, связанные с договором поставки, подлежат рассмотрению по месту нахождения истца. В ходе рассмотрения дела суд установил, что указанный договор является незаключённым, поскольку сторонами не были соблюдены предусмотренные ГК РФ существенные условия договора подряда. Суд, посчитав, что указанное обстоятельство исключает применение правил договорной подсудности, возвратил исковое заявление покупателя как поданное с нарушением правил подсудности. Дайте пожалуйста оценку этой ситуации, все ли правильно?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оля!

Согласно ч. 2 ст. 39  АПК РФ

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Поскольку договор, определяющий подсудность спора был не заключен, т.е. не порождал для сторон права и обязанности, дело было принято к производству судом с нарушением правил подсудности.

 В этой ситуации суд должен был направить дело в другой арбитражный суд, а не возвращать заявление истцу.

добрый вечер! Вы когда на сайте выкладываете задачки по арбитражному процессу, то либо меняйте текст задачи, хотя бы немного, либо читайте внимательнее, настои с договора поставки, закончили договором подряда! Или это проверка юристов на внимательность и грамотность ?

Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

добрый вечер! Вы когда на сайте выкладываете задачки по арбитражному процессу, то либо меняйте текст задачи, хотя бы немного, либо читайте внимательнее, настои с договора поставки, закончили договором подряда! Или это проверка юристов на внимательность и грамотность ?