Является ДКП с автосалоном и акт приема передачи автомобиля доказательством перехода права собственности? Запись в ПТС внесена

Я продала АМ в июле 2019г. по трейд-ин. есть договор купли-продажи, акт приема передачи, и запись в ПТС. В сентябре мне прислали штрафы на эту машину. При обращении в ГИБДД объяснили что вышеперечисленные документы не доказывают фактическое исполнение договора.

Какие документы являются подтверждением перехода права собственности?

, Снежанна, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежанна!

Позиция Верховного Суда РФ: право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел. Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ

 Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В соответствии с приказом МВД России от 07.08.2013 N 605
(ред. от 26.06.2018)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

к документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

Таким образом переход права собственности на транспортное средство подтверждается подписанием договора купли-продажи и акта приема-передачи.

Удачи Вам!