Как утвердить перепланировку после проведения работ?

Здравствуйте! Планирую ремонт в хрущевке с изменением расположения ненесущих стен и соблюдением всех норм планировки. При этом предварительное согласование проекта оказывается нецелесообразно долгим (г. Санкт-Петербург). Подскажите, можно ли в таком случае согласовать перепланировку уже после проведения работ (например, в течение года или даже через несколько лет) и каким будем максимальный размер штрафа?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Виктория

Как узаконить самовольную перепланировку:

 1. Обратиться в БТИ с паспортом и правоустанавливающим документом на жилое помещение. Сотрудник БТИ зафиксирует, что была сделана перепланировка. 2. Заказать технический проект (в проектной организации или БТИ). 3. С полным пакетом документом, необходимым для получения разрешения, обратиться в районную администрацию или суд с соответствующим заявлением. 4. Получить разрешение и снова обратиться в БТИ. Дальше нужно совершить все те же действия, что и в случае с законной перепланировкой. Узаконивание перепланировки завершается получением нового свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Первое нарушение и штраф за незаконную перепланировку квартиры При отсутствии разрешительных документов перепланировка считается самовольной, а следовательно - незаконной. В этом случае, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, вас ждет штраф за незаконную перепланировку в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным Кодексом, согласование о проведении перепланировки рассматривается 45 дней со дня подачи документов.

Статья 29 ЖК РФ
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано,  обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с пунктом 5 этой же статьи, Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Имейте это ввиду.

Орган местного самоуправления может отказать в оформлении перепланировки после ее совершения. Тогда, Вам придется обращаться в суд.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.