Как отказаться от ребенка, если он убегает из дома?

Здравствуйте хочу отказаться от ребёнка, сил уже нет убегает из дома, и тд помогите пожалуйста сил нет уже

, Милана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.