Признание нуждающимся в получении жилищного сертификата для молодого ученого

Добрый день!

Меня интересует могу ли я претендовать на получение жилищного сертификата Приказ от 03.12.18 № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»

С 2012 г. по текущий момент я работаю в структуре РАН г. Москва. Однако временной регистрации в г. Москва у меня не было и нет. С 09.2012 по 10.2016 г., во время обучения в аспирантуре, я проживала в Гостинице "Дом аспиранта и стажера", о чём имеет соответствующая справка. С 11.2016 я проживаю в арендуемой квартире на основании договора аренда.

Однако, зарегистрирована в Ростовской обл. с 2008 г. в квартире, принадлежащей моим родителям. Родители в этой квартире не зарегистрированы, т.к. проживают с бабушкой в другом городе.

В собственности ничего не имею и не имела.

1) Собственно основной вопрос: для признания меня нуждающейся будет учитываться квартира родителей в Ростовской обл. или нет?

Нуждающимися признаются по основаниям в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ.

2) Правильно ли я понимаю, что поскольку я не проживаю совместно с родителями, то по ст. 31 ЖК РФ они не являются членами моей семьи и, следовательно, я не должна их указывать в заявлении о признании меня нуждающейся?

3) Так же у меня вопрос касательно документов, которые должны быть приложены к заявлению, указанных в приложении №1 приказа Минобрнауки N 69н от 03.12.2018

п.5:

д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

В моем случае место жительства - г. Москва, отсюда я не могу предоставить этих документов. Место регистрации в Ростовской обл., я должна предоставить эту информацию оттуда? Квартира в Ростовской обл. соответствует всем нормам, следовательно, если считать её моим местом проживания, то есть ли у меня право претендовать на получение сертификата?

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы)

Я к этому пункту должна приложить копию гражданско-правового договора аренды квартиры в Москве или этот пункт подразумевает какие-то жилые помещения, предоставленные мне государством?

з) заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией жилых помещений, занимаемых молодым ученым;

в г. Москва я не могу получить такую информацию.

и) Справка из БТИ.

Подскажите, за какой срок нужна справка из БТИ? Разве выписка из ЕГРН не эквивалентный документ? Я нашла информацию, по которой все сделки с 1999 г. проводились через ЕГРН, а у меня гражданство РФ с 12.2001 г.

Заранее большое спасибо за ответ.

, Ева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ева.

Вопросов у Вас много, поэтому буду отвечать по частям.

При решении вопроса о Вашей нуждаемости в жилом помещении по статье 51 ЖК будут учитываться все жилые помещения на территории РФ, в том числе квартира Ваших родителей.

С указанной квартирой вопрос можно решить через суд, признать Вас утратившей право пользования как члена семьи или не приобретшей это права пользования, доказывать, что Вы длительный срок не ведете совместное хозяйство, что членами одной семьи в понимании ЖК РФ не являетесь.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Если потребуется помощь в составлении такого иска, можете написать мне в чат или заказать этот документ на сайте.

Дополню по остальным вопросам.

2. При расчете Вашей нуждаемости, если Вас через суд не признать утратившей право пользования квартирой родителей, обеспеченность жильем будут рассчитывать из расчета количества собственников и других лиц, постоянно зарегистрированных в квартире в качестве членов семьи и соответственно общей площади жилого помещения.

Вам сначала нужно решить вопрос с признанием Вас утратившей права пользования указанной квартирой и потом подавать документы без учета родителей.

3. Выписку из Домовой книги нужно предоставлять из Ростовской области.

Либо, если есть возможность, зарегистрироваться по месту жительства в городе Москва.

4. Договор найма квартиры можете предоставить.

4. В отношении квартиры по найму эту информацию предоставлять не нужно.

Выписку из технического плана на квартиру в Ростовской области можно заказать и получить в Росреестре, в том числе удаленно.

5. Предоставлять справку из БТИ Вам не требуется, так как в этот период Вы не проживали в России, достаточно подтвердить данный факт документально.

БТИ вело учет и регистрацию прав собственности до 31.01.1998 года, где-то в регионах позднее.

Вот пример судебной практики в подтверждение

Согласно ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30111994-n-52-fz-o/#pwF42iiXwTYN» title=«Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ > (ред. от 01.05.2019) > » О="" введении="" в="" действие="" части="" первой="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации"=""> Статья 8" target="_blank">8

 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ», до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. В Томской области такая регистрация производилась МП БТИ — до 03.09.1998 года, после 03.09.1998 года регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется Управлением Росреестра по Томской области.

До введения в действие 31.01.1998 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация в бюро технической инвентаризации помещений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, была предусмотрена в городах рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР на основании Инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 № 83.
https://sudact.ru/regular/doc/uBhxX0yye91S/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно

Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»:

Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, нуждающимися в получении социальной выплаты

4. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления о признании нуждающимся в получении социальной выплаты, поданного по месту работы молодого ученого (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

5. К заявлению прилагаются:д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);
л) экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости оправах отдельного лица (заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества), на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения;

1) Собственно основной вопрос: для признания меня нуждающейся будет учитываться квартира родителей в Ростовской обл. или нет?2) Правильно ли я понимаю, что поскольку я не проживаю совместно с родителями, то по ст. 31 ЖК РФ они не являются членами моей семьи и, следовательно, я не должна их указывать в заявлении о признании меня нуждающейся?

Да будет учитываться согласно приведенным выше положениям законодательства, так как Вы все одна семья. соответственно будет подлежат учету имеющаяся у них недвижимость.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

3) Так же у меня вопрос касательно документов, которые должны быть приложены к заявлению, указанных в приложении №1 приказа Минобрнауки N 69н от 03.12.2018п.5: д) выписка из домовой книги В моем случае место жительства — г. Москва, отсюда я не могу предоставить этих документов. Место регистрации в Ростовской обл., я должна предоставить эту информацию оттуда?

Согласно приказу указано следующее -  выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства)

Соответственно выписка требуется именно с места регистрации постоянного, т.е. в Ростовской области.

Согласно Распоряжению Правительства РФ

от 17 декабря 2009 года N 1993-р

[Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями]

Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями

Наименование услуги

Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)

Ответственные исполнители

государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вам  необходимо обратиться за разъяснениями в администрацию по месту жительства (регистрации), так как именно на этом уровне должен быть определен орган или организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в функции которой входить выдача выписки из домовой книги.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Разъяснение о порядке предоставления услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

 Квартира в Ростовской обл. соответствует всем нормам, следовательно, если считать её моим местом проживания, то есть ли у меня право претендовать на получение сертификата?

Согласно имеющейся у Вас постоянной регистрации. это является местом Вашего постоянного проживания в рамках закона.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В остальном решение будет принимать комиссия согласно принятому у них внутреннему порядку в том числе, конечно если Вы обеспечены по уровню учетной нормы, велика вероятность и отказа.

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы)Я к этому пункту должна приложить копию гражданско-правового договора аренды квартиры в Москве или этот пункт подразумевает какие-то жилые помещения, предоставленные мне государством? С 11.2016 я проживаю в арендуемой квартире на основании договора аренда.

Вы пользуетесь жилым помещением родителей насколько я понял безвозмездно, соответственно иным документом является паспорт подтверждающий только факт регистрации по месту жительства, других оснований пользования у Вас данным жилым помещением не имеется. а значит ничего иного предоставлять и не нужно.

А вот на квартиру в которой Вы проживаете ан условиях договора найма жилого помещения, предоставляете этот договор, если конечно Вы его оформляли официально, если договора нет, предоставлять на нее также ничего не нужно.

з) заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией жилых помещений, занимаемых молодым ученым; в г. Москва я не могу получить такую информацию.

Вам необходимо представить ее на жилое помещение в котором Вы зарегистрированы по месту жительства. т.е. в Ростовской области.

и) Справка из БТИ.

Подскажите, за какой срок нужна справка из БТИ? Разве выписка из ЕГРН не эквивалентный документ? Я нашла информацию, по которой все сделки с 1999 г. проводились через ЕГРН, а у меня гражданство РФ с 12.2001 г.

Справка из БТИ нужна только для тех у кого как указано в приказе -

«и) справка из бюро технической инвентаризации (или иных организаций, осуществлявших регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним до передачи указанных полномочий Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии), содержащая сведения о наличии (отсутствии) прав собственности на объекты недвижимости у заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с ним (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества (при наличии) по месту (местам) жительства заявителя и членов семьи;»

Имеются в виду сделки  совершенные  до до передачи указанных полномочий Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, соответственно если таковых нет, достаточно — выписка из ЕГРН.